12.07.18
Новости » Образование
» В Беларуси началась вступительная кампания
Документы на бюджетную форму обучения вузы будут принимать с 12 по 17 июля.

Документы на бюджетную форму обучения вузы будут принимать с 12 по 17 июля. Выпускники педагогических классов поступают на профильные специальности по итогам собеседования, а документы подают с 12 по 14 июля. Для поступающих на заочное отделение на сельскохозяйственные специальности срок подачи документов с 15 ноября по 5 декабря.

Вступительные экзамены начнутся 18 июля и продлятся в зависимости от вуза от трех до семи дней. Зачисление на бюджет состоится до 28 июля, на платное отделение — до 6 августа. На дополнительные места зачисление будет проходить с 29 июля по 3 августа.

В прошлом году в основных вузах конкурс на популярные специальности достигал 10 человек на место. Самый высокий был в Белорусском государственном университете на специальность «Коммуникативный дизайн» факультета социокультурных коммуникаций — 27,5 человека на место.

В Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка конкурс составил более двух человек на место. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проходные баллы побили рекорды 2016 года. На дневную бюджетную форму обучения было подано 1.569 заявлений на 1.036 мест. Самые востребованные специальности — «Информатика и технологии программирования» и «Программное обеспечение информационных технологий» факультета компьютерных систем и сетей.

В Минском государственном медицинском университете самый высокий конкурс оказался на фармацевтическом и стоматологическом факультетах — 2,6 человека на место с проходными баллами 376 и 375.

Проходные баллы на самом популярном факультете Минского государственного лингвистического университета — переводческом — 362—378.

По итогам Централизованного тестирования, в котором приняли участие 84 тыс. человек, в этом году никто из абитуриентов не набрал 300 баллов.

Как отметил в беседе с БелаПАН директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк, самый высокий результат по итогам трех испытаний в ходе основного этапа ЦТ показал один человек — 298 баллов. Три человека набрали 297 баллов, два — 296. В целом в этом году на 100 баллов испытания сдали 392 абитуриента, а 16 из них — сразу по двум предметам.

Окончательные результаты ЦТ станут известны ближе к концу июля, сказал Миксюк. В пункты тестирования РИКЗ передал почти 262,5 тыс. сертификатов.

Во вступительной кампании 2018 года участвует 51 учреждение высшего образования, из них 42 государственных и девять частной формы собственности.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-nachalas-vstupitel-naya-kampaniya.html