09.07.18
Новости » Гродненская область
» В Гродно можно было наблюдать редкое атмосферное явление
В Гродно можно было наблюдать редкое атмосферное явление

Жители Гродно могли наблюдать редкое атмосферное явление — серебристые облака.

Жители Гродно могли наблюдать редкое атмосферное явление — серебристые облака. Возникают они в мезосфере на высоте 76?85 км над земной поверхностью и потому являются самыми высокими облаками в атмосфере.

Серебристые облака (мезосферные облака или ночные светящиеся облака) — сравнительно редкое атмосферное явление. Это крайне разреженные и самые высокие облака, возникающие на высоте 80−85км над поверхностью Земли и видимые в глубоких сумерках. Удалось доказать, что аналогичные явления имеют место и на других планетах, в частности, на Марсе.

Наблюдать серебристые облака можно лишь в летние месяцы: в Северном полушарии в июне-июле, обычно с середины июня до середины июля, и лишь на географических широтах от 45 до 70 градусов, причем в большинстве случаев от 55 до 65 градусов . В Южном полушарии в конце декабря и в январе на широтах от 40 до 65 градусов. В это время года и на этих широтах Солнце даже в полночь опускается не очень глубоко под горизонт, и его скользящие лучи освещают стратосферу, где на высоте в среднем около 83 км появляются серебристые облака.

{img1}

{img2}

{img3}


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Grodno-mozhno-bylo-nablyudat-redkoe-atmosfernoe-yavlenie.html