28.06.18
Новости » Технология
» «Налог на Google» оправдал ожидания белорусской налоговой
В первом квартале 2018 года зарубежные компании - поставщики электронных услуг заплатили НДС на сумму 3,1 млн белорусских рублей.

В первом квартале 2018 года зарубежные компании — поставщики электронных услуг заплатили НДС на сумму 3,1 млн белорусских рублей. Введение «налога на Google» оправдало ожидания Министерства по налогам и сборам, о чем в четверг сообщила замминистра Элла Селицкая.

По словам чиновницы из МНС, объем поступлений от зарубежных компаний — поставщиков электронных услуг соответствует прогнозам. Элла Селицкая отметила, что достигнутые результаты в результате нововведения превысили затраченные на это ресурсы. В январе-марте 2018 года иностранные компании перечислили в бюджет Беларуси более 3 млн белорусских рублей. 

При этом замминистра указала на проблемы, возникающие при оплате «налога на Google». Появляются сложности при расчете суммы перечисления, поскольку каждый банк, который участвует в расчетах, удерживает комиссию. Также есть трудности с прогнозированием времени прохождения платежа — от даты перечисления со счетов в иностранных банках до даты поступления на счет налоговой. 

«Вопросы есть, они отрабатываются, и это нормальный процесс. Каких-либо изменений в механизме взимания НДС в настоящее время не планируем», — заключила Элла Селицкая, передает БелТА.

«Налог на Google» начал действовать в Беларуси с начала этого года. Иностранные корпорации должны уплачивать в бюджет республики налог на добавленную стоимость (НДС) за предоставление физлицам онлайн-доступа к программам, играм, базам данных и т.д. 


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Nalog-na-Google-opravdal-ozhidaniya-belorusskoiy-nalogovoiy.html