13.06.18
Новости » Беларусь
» В Беларуси предлагают оплачивать больничный лишь с четвертого дня болезни
На последнем заседании верхней палаты парламента была поднята проблема сокращения расходов Фонда социальной защиты населения.

На последнем заседании верхней палаты парламента была поднята проблема сокращения расходов Фонда социальной защиты населения. Один из вариантов пополнить его «закрома» – изменить подход к оплате больничного, рассказывают в Федерации профсоюзов Беларуси.

В частности, чиновники предлагают вновь оптимизировать расходы на оплату листков нетрудоспособности. Один из вариантов – при общем заболевании или бытовой травме оплачивать больничный лишь с четвертого дня нетрудоспособности. «А первые три — болеть за свой счет», — отмечают в ФПБ.

На сегодняшний день в Беларуси больничные листы оплачиваются следующим образом. Первые 12 дней из средств ФСЗН выплачивается 80% среднедневного заработка, за все остальные дни — 100%. До изменений, которые произошли в 2013 году, болеть белорусам было выгоднее. Тогда первые 6 дней болезни оплачивались в размере 80%, а затем – в 100-процентом объеме. 

Ранее министр труда и социальной защиты Ирина Костевич обращала внимание, что в стране увеличиваются объемы выплат на пособия по временной нетрудоспособности. Особенно заметно этот показатель вырос в Брестской, Гомельской и Минской областях. 

«Полагаю, что совместно с органами здравоохранения необходимо провести серьезный анализ причин роста показателя временной нетрудоспособности с разработкой соответствующих мер», — предлагала она.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/V-Belarusi-predlagayut-oplachivat-bol-nichnyiy-lish-s-chetvertogo-dnya-bolezni.html