04.05.18
Новости » Граница NEWS
» На границе Беларуси и России во время ЧМ-2018 по футболу появятся временные пункты досмотра
На границе Беларуси и России во время ЧМ-2018 по футболу появятся временные пункты досмотра

На границе Беларуси и России во время чемпионата мира по футболу — 2018 появятся временные пункты досмотра.

На границе Беларуси и России во время чемпионата мира по футболу — 2018 появятся временные пункты досмотра. Об этом сообщает пресс-служба президента России со ссылкой на вице-премьера Аркадия.

3 мая в Сочи во время заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018» Дворкович сообщил, что сейчас завершается работа по оборудованию пунктов пропуска через государственную границу. На границе России и Беларуси должны появиться временные пункты досмотра.

«Это такой тонкий вопрос, поскольку у нас Союзное государство. Мы практически договорились с нашими белорусскими друзьями, коллегами о порядке передвижения болельщиков через территорию Республики Беларусь в Россию», — заметил он.

Также Дворкович обратил внимание, что при необходимости обратиться к Владимиру Путину за необходимыми поручениями, чтобы на этих временных пунктах досмотра обеспечить в полной мере контроль с участием российских Федеральной пограничной службы, Федеральной службы безопасности.

В Госпогранкомитете Беларуси сообщили: о том, когда россияне установят временные пункты пропуска, им не известно. На время чемпионата белорусская сторона дополнительных процедур проверки на границе не планирует.

— Осуществлять контроль мы будем только на внешней границе Союзного государства, — рассказал Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитете Беларуси. — Иностранцев, которые следуют на чемпионат в качестве гостей или организованными группами, как и положено, будем пропускать по отдельному каналу. Команды и персонал, которые их сопровождают, будем обслуживать по заявительному принципу в приоритетном порядке.

По словам Антона Бычковского, иностранцы будут въезжать в Беларусь через международные пункты пропуска на границе Латвии, Литвы, Польши, Украины.

— А что будет с белорусами, которые поедут на чемпионат?

— На белорусской стороне дополнительные проверки не планируются, — ответил собеседник.

Чемпионат мира по футболу — 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Напомним, в феврале прошлого года стало известно о том, что Россия устанавливает на границе с Беларусью пограничную зону. С 15 мая все белорусские рейсы в российских аэропортах перевели в международные терминалы, а у их пассажиров проверяли документы. Белорусы стали жаловаться на то, что теперь прохождение паспортного контроля занимает больше времени. В госкомпании «Белавиа» сообщали, что решение российской стороны может повлиять на транзит через Минск. Несмотря на это, никаких ответных мер Минск не предпринял.

20 октября первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой заявил, что весной 2018 года на границе России с Беларусью могут быть установлены временные пограничные посты. Появление погранпостов представитель российского ведомства объяснил беспокойством российских властей по поводу открытости границы в условиях, когда власти Беларуси в начале 2017 года установили безвизовый режим сроком на 5 дней для граждан 80 стран мира.

В ноябре 2017 года глава МИД Беларуси Владимир Макей по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Беларусь и Россия рассчитывают до конца 2017 года подписать соглашение о взаимном признании виз. Затем было объявлено, что соглашение заработает в первом квартале 2018 года.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Na-granice-Belarusi-i-Rossii-vo-vremya-ChM-2018-po-futbolu-poyavyatsya-vremennye-punkty-dosmotra.html