28.04.18
Новости » Беларусь
» Прокуратура: военкомат незаконно опубликовал личные данные "уклонистов"

История с публикацией в речицкой газете личных данных призывников, которые, по данным военкомата, уклоняются от службы в армии, имела продолжение.

История с публикацией в речицкой газете личных данных призывников, которые, по данным военкомата, уклоняются от службы в армии, имела продолжение. Активисты Центра прав призывника обратились за разъяснения в прокуратуру Речицкого района, которая в итоге признала, что военкомат незаконно опубликовал данные «уклонистов».

Активисты Центра прав призывника получили ответ прокуратуры по вопросу публикации на сайте газеты «Дняпровец» статьи с именами и домашними адресами «уклонистов» накануне, 27 апреля, и разместили этот документ на своем сайте.

В прокуратуре пояснили, почему речицкая газета не имела права публиковать личные данные призывников. В этом случае были нарушены сразу два закона – «О средствах массовой информации» и «Об информации, информатизации и защите информации». Главного редактора газеты «Дняпровец» и военного комиссара Речицкого и Лоевского районов предупредили о недопустимости впредь нарушений законодательства.

{img1}

Однако в опубликованной на сайте dneprovec.by статье «Фамилии уклонистов Речицкого района сообщили в военкомате» продолжают оставаться личные данные призывников.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/Prokuratura-voenkomat-nezakonno-opublikoval-lichnye-dannye-uklonistov.html