14.04.18
Новости » Беларусь
» ГАИ Беларуси ужесточает контроль за тонировкой стекол и разговорами по мобильнику
ГАИ Беларуси ужесточает контроль за тонировкой стекол и разговорами по мобильнику

Беларуси сотрудники ГАИ усилили контроль за водителями, которые разговаривают по телефону за рулем, а также незаконной тонировкой стекол автомобилей.

Беларуси сотрудники ГАИ усилили контроль за водителями, которые разговаривают по телефону за рулем, а также незаконной тонировкой стекол автомобилей. Об этом накануне сообщили в пресс-службе МВД.

Правоохранители напоминают, что водителям запрещается пользоваться телефоном во время управления транспортным средством. Нарушение требования чревато предупреждением или штрафом в размере до двух базовых величин.

Также сотрудники ГАИ усилят контроль за тонировкой стекол машин. Запрещено участвовать в дорожном движении транспортным средствам с тонированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует требованиям ПДД, а именно стекла которого имеют степень светопропускания менее:

  • 70% — для ветрового стекла, передних боковых стекол;
  • 70% — для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка: «43R», «V»; «43R», «V-VI»; «AS3»; «43R», «V», «AS3».

Это нарушение наказывается предупреждением или штрафом в размере до 1 базовой величины.

Если пленочное покрытие стекол не устраняется на месте, водителю выдается предписание о необходимости к определенному сроку привести транспортное средство в соответствие с требованиями ПДД.

За неисполнение предписания наказывают предупреждением либо штрафом до 20 базовых.


Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/news/read/GAI-Belarusi-uzhestochaet-kontrol-za-tonirovkoiy-stekol-i-razgovorami-po-mobil-niku.html