По ее словам, проект обновленного декрета №28 содержит те же нормы, которые были отработаны министерством по итогам общественного обсуждения документа.
«Из 500 обращений примерно половина предлагала запретить курение в лоджиях, на балконах. Этот запрет есть в документе», цитирует Виолетту Брезовскую БелТА.
В документе предлагается ввести запрет на продажу табачных изделий в специализированных киосках. Чтобы продолжить свою работу, они должны будут изменить ассортимент. «Если процент табачных изделий в товарообороте будет менее 80%», отметила представитель МАРТа.
Кроме того, в Беларуси могут ввести запрет на использование электронных парогенераторов в общественных местах. Нарушителей планируется наказывать штрафом. Ранее Александр Лукашенко поддержал предложение МАРТа приравнять электронные сигареты к табачным изделиям и применять к ним одинаковые меры госрегулирования.