Спецдокладчик ООН заявила, что силовики применили «чрезвычайную и неоправданную» силу для задержания демонстрантов, журналистов и прохожих.
В ООН предложили сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать преступления в Беларуси. С соответствующим предложением в пятницу, 4 сентября, выступила спецдокладчик ООН по правам человека Анаис Маран, передает РИА Новости.
Отмечается, что она также призвала власти республики к сотрудничеству.
В пятницу по инициативе Эстонии проходит неофициальное заседание СБ ООН по «формуле Арриа», посвященное проблеме соблюдения прав человека в Беларуси.
Маран сообщила, что в ходе протестов милиция страны применила «чрезвычайную и неоправданную» силу для задержания демонстрантов, журналистов и прохожих.
«Я рекомендую сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать эти преступления, и призываю власти сотрудничать с ним, также как и с особыми процессами ООН, и в частности, моей сферой компетенции», — сказала Маран.
По ее словам, ситуация в Беларуси продолжает ухудшаться и нуждается во внимании международного сообщества. Она призвала освободить всех «произвольно задержанных» за время протестов в стране.
В ООН заявили о 450 случаях пыток в Беларуси
Также сообщалось, что Тихановская обратилась к ООН из-за ситуации в Беларуси. Она попросила отправить наблюдателей, чтобы зафиксировать происходящее в стране.
Напомним, что ранее координационный совет обратился к властям Беларуси. Авторы заявления призывают Лукашенко освободить политзаключенных и перейти к мирным переговорам.