Бум на Наташ у жителей Гродно уже прошел, за полгода этим именем названы всего две девочки. Зато стали появляться такие забытые имена, как Ирина, Ольга, Галина. Но лидерство на протяжении последних пяти лет занимают Анастасии, Ксении, Дарьи, Марии. Они только меняются местами.

Такая ситуация и с мужскими именами. Тут первенство принадлежит Артемам, Максимам, Матвеям, Владиславам, Дмитриям. Много также Даниилов, Захаров, Тимофеев. То есть имена пошли гулять по весям. Но опять же приятно, что начали появляться исконные имена земли белорусской, как Иваны, Михаилы….

И, безусловно, некоторые мамы и папы не то что оригинальничают, а стремятся назвать своих чад редкими именами, чтобы ни у кого такого не было. Например, одна пара назвала сына Кацпером. Другая - Лораном. Третья - Дариушем. Чаще появляются Яромиры, Радомиры, Саввы….

И с девочками такая же картина. Златна была за полугодие одна. Называют девочек Евангелинами, Евлалиями, Аполинариями, Златиславами.

     

27.07.12