В белорусских вузах и ссузах 20 июля стартует приемная кампания. В этом году 50 учреждений высшего образования планируют набрать около 55 тысяч студентов, из них на бюджет — 27 800 человек. Ссузы планируют набрать около 39 тысяч абитуриентов, в том числе больше 24 тысяч зачислят на бюджет.
Подать документы в высшие учебные заведения абитуриенты, которые поступают как на дневную форму обучения, так и на заочную, смогут до 26 июля. На платное обучение документы в приемную комиссию можно принести вплоть до 9 августа. В Академии МВД и Университете гражданской защиты МЧС прием документов на платную форму обучения продлится по 5 августа.
Прием документов от абитуриентов в вузы на сельскохозяйственные специальности продлится до 28 июля.
Внутренние вступительные экзамены (спортивные и творческие) пройдут в Академии МВД, Военной академии, УГЗ МВД, БГУФК, БГАИ, БГАМ, БГУКИ с 27 июля по 4 августа.
Поступающим в колледжи, кто планирует учиться на бюджете, нужно принести документы по 3 августа, и по 14 августа – платникам. Вступительные испытания, где они есть, пройдут с 4 по 8 августа.
Что нужно для поступления?
При подаче документов нужны паспорт, медицинская справка, сертификаты о прохождении ЦТ (для поступающих в вузы), аттестат зрелости (выдается в школе после 9-го и 11-го классов), фотография 3х4, льготы и дипломы, если они есть.
В этом году многие все документы можно передать онлайн через личный кабинет на сайте вуза.
В основной набор зачисление на бюджет состоится до 5 августа, на платное – до 11 августа. До 6 августа срок зачисления продлен для поступающих на творческие специальности. Дольше продлится прием документов на платную форму обучения – до 15 августа.