По состоянию на 1 июля 2015 года в Беларуси 555 организаций имели просроченную задолженность по зарплате перед 95,2 тыс. работников.

В общей сложности сумма просроченной задолженности на вышеуказанную дату составила 411,7 млрд. белорусских рублей, что является 2,1% от фонда заработной платы за май текущего года.

По сравнению с 1 июня текущего года просроченная задолженность по заработной плате за месяц выросла на 111,1 млрд. белорусских рублей, что составляет 37%.

Стоит отметить, что официальная статистика не учитывает данные по организациям с численностью работников менее 16 человек за года, а также по организациям без ведомственной подчиненности.

Наибольшее количество предприятий, которые допустили просрочку (400 из 555) приходится на сферу сельского и лесного хозяйств.

     

06.07.15