В Беларуси постановлении cовмина № 172 от 6 марта, опубликованном 12 марта на Национальном правовом портале, приведены в соответствие с налоговым кодексом нормы о взимании госпошлины за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, которую уплачивают во время прохождения техосмотра.

За выдачу разрешения на допуск юрлицам необходимо уплатить пошлину от 3 (за мотоцикл) до 25 базовых величин (за грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, седельный тягач, грузопассажирский автомобиль с разрешенной максимальной массой более 12 т). Также в документе приводятся размеры выплат для ИП.

Пошлина уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5, в отношении транспортных средств, собственниками которых являются пенсионер по возрасту, инвалид I или II группы, при наличии медисправки о состоянии здоровья и подтверждающей их годность к управлению автомобилем. 

Также, согласно документу, учебные автомобили старше пяти лет будут проходить техосмотр каждые полгода,. Техосмотр раз в шесть месяцев будут также проходить транспортные средства для перевозки опасных грузов и легковые автомобили для коммерческих перевозок пассажиров, автобусы и другие транспортные с количеством мест вместе с водителем более девяти.


     

13.03.15