По просьбе Министерства обороны в Беларуси заблокировали сайт Zvarot.by, на котором была размещена петиция с требованием отставки министра обороны Андрея Равкова. В Минобороны заявили, что вокруг происшествия с гибелью солдата в Печах «на основе домыслов и слухов развернута целенаправленная кампания по дискредитации Вооруженных Сил».

Накануне на сайте Министерства обороны появилось сообщение, что на почтовый сервер ведомства с одного и того же электронного адреса с использованием специального программного обеспечения отправлялся спам. Специалисты службы техподдержки установили, что все сообщения шли с сайта Zvarot.by. Вскоре об этом оповестили провайдера, который предоставляет хостинг-услуги для сайта Zvarot.by, и указанный ресурс был заблокирован на время проведения проверки.

«Таким образом, вокруг данного происшествия на основе домыслов и слухов развернута целенаправленная кампания по дискредитации Вооруженных Сил», — считают в Министерства обороны.

К моменту блокирования на сайте было собрано более 4 тысяч подписей, которые сразу же отсылались на электронный ящик Минобороны, чтобы было расценено как спам-атака. Администрация Zvarot.by обещает после восстановления доступа к сайту продолжить сбор подписей, но уже под коллективным обращением.

Тем временем Следственный комитет продолжает устанавливать обстоятельства гибели 21-летнего солдата Александра Коржича в Печах. Накануне представитель СК Сергей Кабакович изложил официальные результаты первичного расследования.


     

14.10.17