Замминистра торговли Ирина Наркевич объяснила, почему нужно согласовывать скидки в магазинах с исполкомами.

В Минторге объяснили, что скидки, которые появляются на витринах магазинов, изначально должны быть согласованы с исполкомами. При этом, Ирина Наркевич объяснила, что речь идет только о тех скидках, которые мы видим, когда идем по улице.

«Народ уже возмущается: ну, объясните, какая у вас на самом деле скидка? Зачем писать до 90% или до 70% скидка. Человек не зайдет в магазин, если понимает, что скидка минимальная, он просто не потратит свое время», — говорит Ирина Наркевич.

Замминистра торговли привела в пример западные страны.

«У нас только в этом году пришел скидочный бум: черные пятницы, активизация скидок. Может быть, мы эту норму уберем. Но давайте отрегулируем процесс. Достало вот это: «до 70%». Я бы вообще обратилась к потребителю. Если там написано «50% скидка», зайдите и скажите: отдайте мне товар с 50-процентной скидкой. У него же право есть, это для него информация. Почему нет? И надо это право реализовывать. Например, в Чехии, если на полке лежит товар со скидкой, а в кассе другая цена, то вам обязаны пробить товар со скидкой. Это ответственность продавца», — заявила Ирина Наркевич.

     

15.12.15