Бывший гендиректор Института экспериментальной ветеринарии имени С.И. Вышелесского обвиняется в причинении государству ущерба в размере 2,2 миллиарда рублей.
Данная сумма была выделена из бюджета на реконструкцию здания института и разработку вакцины против классической чумы свиней. Однако, подозреваемый, по мнению следствия, «вовлек целый семейный клан» в разработанную им схему хищений. В похищении бюджетных денег участвовали также супруга бывшего гендиректора института, его дети и другие родственники.
Так, вопрос ремонта был решен следующим образом: реконструкцию здания провели только на бумаге, а деньги за нее по фиктивным документам были перечислены на счет стройфирмы, где работал сын директора института.
Вакцину же подозреваемый разработал сам.
Позже специалисты ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» признали препарат несоответствующим требованиям качества. Вакцина была возвращена изготовителю и уничтожена.
«Таким образом, всего в результате злоупотребления служебными полномочиями бывшим гендиректором и иными должностными лицами Института экспериментальной ветеринарии причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2,2 млрд рублей», сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности, пишет tut.by.