Работниками Лидского районного отдела по ЧС проведена проверка торгового комплекса «Континент».

Здесь была организована практическая отработка плана эвакуации людей и проведено тактико-специальное занятие по ликвидации условного очага возгорания.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений, которые необходимо устранить в ближайшее время, поскольку они негативно отражаются на состоянии пожарной безопасности объекта, а именно:

  • устройства для самозакрывания дверей в основной лестничной клетки отсоединены от дверей (устранено в ходе проверки);
  • в дверях эвакуационных выходов на лестничные клетки установлены внутренние замки, не имеющие возможности открывания изнутри без ключа;
  • инструкция о мерах пожарной безопасности не переработана в соответствии с действующими нормативными документами;
  • в обувном магазине «Marko» в торговых залах на путях эвакуации установлены зеркала, имитирующие эвакуационные выходы и препятствующие безопасной эвакуации людей.

В отношении руководителя начат административный процесс.

Работники МЧС напомнили руководству объекта требования пожарной безопасности, действия в случае срабатывания систем оповещения о пожаре и управлении эвакуацией, а также правила пользования первичными средствами тушения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

     

30.03.18