Комитет по правам человека ООН опубликовал ряд вопросов к белорусским властям, касающихся соблюдения гражданских и политических прав.

По словам правозащитника Романа Кисляка, формирование подобного списка является первым этапом рассмотрения комитетом ООН соблюдения Беларусью Международного пакта о гражданских и политических правах.

Список состоит из 33 пунктов с конкретными вопросами. В числе прочего в ООН хотят знать о результатах расследования насильственных исчезновений Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренко и Дмитрия Завадского, а также убийств журналистов — Вероники Черкасовой, Василия Гродникова, Олега Бебенина.

Есть вопрос о мерах, которые предпринимают в Беларуси по соблюдению седьмого статьи пакта, запрещающего пытки и жестокое обращение, и почему белорусским законодательством разрешено не сообщать семье приговоренного к смерти о дате казни и месте его захоронения.

Задан вопрос, есть ли гарантия кассационного обжалования смертных приговоров, в том числе и вынесенных Верховным судом.

Кисляк отмечает, что последний доклад Беларуси о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах был рассмотрен в комитете в октябре 1997 года. Следующий доклад должен был быть отправлен в ноябре 2001 года, но этого сделано не было.

В феврале 2014 года наша страна согласилась на упрощенную процедуру подачи докладов на основании вопросов, пишет euroradio.fm.

     

23.09.15