"6 и 7 января на предприятиях Минска будут проведены антирелигиозные семейные вечера... Центральный комитет общества воинствующих безбожников выделил около 20 докладчиков... За время антирождественской кампании замечается усиленный рост рядов воинствующих безбожников. В Минске ряды общества выросли на 2.000 чел... 7 января в 8 час. вечера будет проведен Всесоюзный антирелигиозный радиомитинг–перекличка" ("В дни пьяного "рождества" — рабочие были у станков", 6.01.1931).
Для того чтобы хоть как–то прокомментировать эту выдержку из предвестницы современной "СБ" — газеты "Рабочий", необходимо как минимум вооружиться чужой мудростью. Что если пойти на воинствующих безбожников со словами Оскара Уайльда? "Прогресс есть претворение утопий в жизнь", — сказал он когда–то, и разве в чем–то был не прав?
Немногие знают, что в первые годы после Октябрьской революции советская власть установила несколько праздничных (1 января — Новый год, 22 января — день 9 января 1905 года, 12 марта — день низвержения самодержавия, 18 марта — день Парижской коммуны, 1 мая — день Интернационала, 7 ноября — день Пролетарской революции), а также несколько нерабочих, но не праздничных дней, в число которых вошли дни пяти наиболее почитаемых праздников Православной церкви (Крещение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Пасха (пятница и суббота Страстной, понедельник и вторник Пасхальной недель), Успение Пресвятой Богородицы, Рождество Христово). И только в 1929 году в список выходных для трудящихся были внесены существенные изменения. Вместо "праздников" вводился термин "революционные дни" (22 января — "день памяти 9 января 1905 года и памяти В.И.Ленина"; 1 и 2 мая — "дни Интернационала"; 7 и 8 ноября — "дни годовщины Октябрьской революции"), а в день Нового года и дни всех религиозных праздников было велено производить работу на общих основаниях...
Долгие годы праздники было принято отмечать новыми трудовыми свершениями.
"На Минском радиозаводе сконструирован опытный образец комбинированного телевизора "Беларусь–2". Он состоит из телевизора с экраном средних размеров, который не требует особой увеличительной линзы, как телевизоры некоторых других марок. Кроме того, имеется трехдиапазонный приемник, который работает на коротких, средних и длинных волнах. Телевизор снабжен также проигрывателем, рассчитанным на пользование как обычными, так и долгоиграющими пластинками" ("Комбинированный телевизор", 6.01.1956).
***
"На окрашенных в черный цвет фильмоскопах красуется слово "Минск". Это — марка. Фильмоскопы, используемые в системе дошкольных учреждений, а также в домах культуры, избах–читальнях и т.п., производит промышленный комбинат Фрунзенского района г. Минска. Чтобы освоить этот простейший демонстрационный аппарат, нужно было прежде всего наладить производство линз. Линз в фильмоскопе несколько, они служат как бы глазами аппарата. При комбинате был создан цех по выпуску оптических линз" ("Минские фильмоскопы", 8.01.1957).
***
"Рабочее место сталевара, кузнеца, слесаря, фрезеровщика — это второй дом, в котором он проводит треть своей жизни. И нам, конечно, не безразлично, каково состояние этого дома. Для советских рабочих не все равно, ценой каких усилий и затрат выполняются показатели плана. Вот почему ... НОТ нужна и рабочему, и командиру производства, и государству" ("НОТ — в каждый цех", 7.01.1970).
***
"В отдаленные полесские деревни и села Гомельщины новый, 1967 год принес замечательный подарок — завершена электрификация всех населенных пунктов Лельчицкого, Ельского и Наровлянского районов. Бывшая полесская глухомань озарена морем электрических огней. Почти сто тысяч лампочек Ильича дарят людям свет. Эту трудовую победу строители, монтажники и энергетики Гомельщины посвящают славному юбилею — 50–летию Советского государства" ("Свет над Полесьем", 6.01.1967).
***
"На дорогах Белоруссии и Украины закончены испытания трехместного легкового микролитражного автомобиля. "Кристалл–Р5", как назвали его конструкторы Белорусского института механизации сельского хозяйства, совершил пробег протяженностью в 5 тысяч километров. Высота кузова этого автомобиля, изготовленного в творческом содружестве с работниками минских мотовелосипедного и авторемонтного заводов, — 75 сантиметров, а общая высота машины по ветровому стеклу — 1 метр 20 сантиметров. Каркас кузова сделан из легкого уголка и имеет панельную обшивку, выкроенную из плоского листа. Автомобиль снабжен помещенным сзади двигателем воздушного охлаждения мотоциклетного типа мощностью 36 лошадиных сил и складным тентом. В "Кристалле" применены узлы и детали трансмиссии и подвески от машины "Москвич". При снятой крышке багажник может превратиться в два дополнительных пассажирских места. Устройство на заднем буфере предназначается для небольшого прицепа. "Кристалл" — родной брат недавно созданного в этом учебном заведении пневмогусеничного трактора "Эврика". Машину спроектировала группа научных работников, которые на общественных началах анализируют архитектуру современных автомобилей и тракторов и предлагают новые пути создания недорогих и красивых по форме кузовов" ("Автомобиль–крошка "Кристалл", 8.01.1966).
Прогресс есть претворение утопий в жизнь. В попытке узнать судьбу первого белорусского легкового автомобиля (таким вполне почетным титулом современные историки могли бы назвать крошку "Кристалл") связался с БГАТУ, однако в Белорусском государственном аграрном техническом университете, как ныне гордо именуется бывший БИМСХ, сказать что–то конкретное о собственном достижении не смогли. Неужели советский технологический прогресс тоже был утопией? Надо бы спросить об этом у воинствующих безбожников. Вот только где их сейчас найдешь?