Беларусь заняла 112-ю строчку из 153-х в рейтинге наиболее миролюбивых государств австралийского Института экономики и мира, который публикует организация Vision of Humanity.

В этом году страны-соседи Беларуси расположились в рейтинге следующим образом: Польша – 22-е место, Литва – 43-е, Латвия – 46-е, Эстония – 47-е, Украина – 69-е. Россия второй год подряд занимает седьмую позицию с конца – 147-е место.

Ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах оценивается по 23 показателям, среди которых: «отсутствие насилия», причем учитывается как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия; военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Первое место в рейтинге занимает Исландия. В пятерку лидеров также входят такие страны, как Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия.

Индекс миролюбия стран публикуется с 2007 года.

     

25.05.11