Собеседница не уточнила, где именно найдены остатки поселения, пояснив, что дальнейшему исследованию данной территории могут помешать "черные копатели".
Ольга Левко рассказала, что во время раскопок были найдены элементы оружия и бытовые предметы, свидетельствующие о том, что пребывание викингов на территории Беларуси было не эпизодичным, транзитным, а постоянным.
Специалист также рассказала, что в Беларуси практически не было научно-исследовательских работ, посвященных викингам. В ближайшие годы ученые планируют уделить этой теме особое внимание, планируется определить главные особенности быта викинов на территории Беларуси. Уже известно, к примеру, что их поселения были небольшими и располагались недалеко от поселений местных жителей.
Викинги - раннесредневековые скандинавские мореходы, в VIII-XI веках совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и от Каспия до Северной Африки. В основном это были свободные крестьяне датского, норвежского и шведского происхождения, которые кочевали за пределами родных стран в поисках легкой наживы. По религии это были в основном язычники.
Институт истории НАН Беларуси проводит фундаментальные научные исследования по истории и археологии, выполняет археологические раскопки, а также организует экспертизу важнейших научных программ и проектов в культурно-исторической сфере.