16.06.10
Статьи » Лида сегодня » Отдых
» Отдых на Немане
Отдых на Немане
Отдых на Немане в Лидском районе.

На текущую воду можно смотреть бесконечно. Отдых на реке успокаивает и расслабляет. Эффект удваивается, если она стара и красива. Вне всяких сомнений, Неман с его притоками и живописными берегами работает в туризме. Доказательством тому – десятки водных маршрутов и сотни туристов, следующих по ним на байдарках, лодках, плотах…

Эта река не только красивая, но и длинная. 459 километров бежит Неман только по территории Беларуси. Остальные 468 он несет свои воды по Литве, Польше, России.  Его берега живописны от самого слияния Лоши и Уси до границы с Литвой, но мы ограничились описанием Немана лишь в Лидском районе, – месте, на наш взгляд, наиболее удобном для отдыха.

Отдых на Немане

 С высоты Неман в Лидском районе выглядит могучей рекой

Отдых на Немане

 Но местами он петляет как маленькая речушка

Символом Беларуси Неман называют по многим причинам. Река старая – ее пойма начала формироваться около десяти тысяч лет назад. Неман был источником жизни для людей, его воды служили торговым путем, объединявшим города и поселения Великого княжества Литовского, а на его берегах вырастали оборонительные замки и крепости. Стены крепостных сооружений XI–XIV  веков, возвышающиеся над рекой, можно увидеть и сегодня. Русло Немана извилисто с множеством мелей, перекатов, песчаных островов.

Отдых на Немане

Отдых на Немане

 Неманские пляжи прекрасно подходят для занятий физкультурой

Река – источник воды и… еды. Не зря наиболее активной категорией отдыхающих на Немане можно считать рыбаков. Здесь водятся окунь, щука, лещ и плотва, карась, уклейка и судак. И на клев рыбаки не жалуются.

Отдых на Немане

 На Немане можно поймать вот такую рыбу

Отдых на Немане

И такую

Отдых на Немане

И такую

С первого июня, когда заканчивается нерест, на водное шоссе выходят и любители активного отдыха. Самый распространенный среди туристов транспорт – байдарка. Сложная в сборе, она легка в обслуживании. Ее устойчивость на воде позволяет плавать даже детям – чтобы ее перевернуть, нужно очень постараться. Готовые маршруты по реке Неман предлагает лидская туристическая фирма «Святовит». По желанию клиента поход может длиться от двух до десяти дней, а пройденное расстояние исчисляться от 25 до 150 километров. От Лиды до начальной точки маршрута на Немане туристам предлагают трансфер. В стоимость похода включены питание, прокат снаряжения, экскурсионная программа, услуги инструктора. Любители самостоятельного плавания, не имеющие собственного снаряжения, могут воспользоваться услугой проката непосредственно в фирме или в одной из сельских усадеб, стоящих на берегу Немана.  Неманом хорошо плыть, ехать и даже идти. Так, по зеленому маршруту «Нёманскі шлях» можно отправиться пешком, на байдарках, лодках, велосипедах, повозках и лошадях.

Отдых на Немане

Отдых на Немане

По Неману лучше всего плыть вот на таких больших лодках

Отдых на Немане

 А можно и на старинных…

Как добраться: От Минска до Лиды – 170 км. В город из столицы ведет трасса М1. Если вы запланировали совершить водный поход, то машину на время можно оставить в Лиде, лесничестве или заказнике. Удобно добираться общественным транспортом: автобусы и маршрутки в Лиду ходят ежедневно и практически ежечасно. По железной дороге в Лиду можно уехать после обеда – в 16.22 и поздно ночью – в 23.22. А также дизельным поездом с пересадкой в Молодечно. Поезд делает остановки на станциях, где расположены некоторые из усадеб Лидского района. 

Где разместиться: В Лиде работает две гостиницы: «Лида» на 266 мест и «Континент» на 10 номеров. В Лидском районе более десяти сельских усадеб, большая часть которых стоит на берегу Немана. Туристов принимают в деревнях Петры, Бурносы, Докудово, Селец, городе Березовка и в самой Лиде. Хозяева предлагают ночлег, организацию рыбалки, сбор ягод, лесные прогулки, водные походы, домашнее питание, баню. На берегу Немана хорошо отдыхать в палатках с друзьями и семьей – стоянки в Лидском районе разрешены всюду.

Отдых на Немане

Отдых на Немане

 Интерьер усадьбы «Над Неманом»

Достопримечательности: Плывя по течению Немана, не забывайте оглядываться по сторонам: его берега богаты природными, культурными и археологическими памятниками. Так, не пропустите реликтовую можжевеловую рощу и «Царство бобров», где в большом количестве обитают эти животные. В районе деревни Бурносы растет дубовая роща, возраст деревьев в которой доходит до 150 лет. На берегах реки сохранились стоянки первобытных людей эпохи каменного и раннего железного веков, селища VIII-IX и IX-XI веков. По Неману проходила линия обороны, и на его берегах до сих пор можно встретить доты первой мировой войны и партизанские лагеря второй. В деревне Докудово можно посмотреть Свято-Рождества-Богородичную церковь, уникальность которой в том, что она ни при какой власти не закрывалась. В деревне находится один из трех на Лидчине и один из восемнадцати в Беларуси геодезических знаков «дуги Струве». А с историей этого края вас познакомят сотрудники историко-краеведческого музея Докудовской школы. Сойдя на берег в городе Березовка, можно совершить экскурсию по стеклозаводу «Неман».

Лида стоит на реке Лидейке и отдалена от Немана на 30 километров. Визитной карточкой города, безусловно, считается замок Гедимина XIV века. Кроме того, в Лиде множество храмов, наиболее известные из которых – Крестовоздвиженский фарный костел и ансамбль монастыря пиаров.

Что здесь необычного: У Немана расположился заказник «Докудовский», который славится богатыми урожаями клюквы. Сезон сбора ягод начинается в середине сентября. Интересным предложением для туристов может оказаться сплав по Неману на плоту, который предлагают хозяева усадьбы «Докудово». Сплавляются, как правило, вниз по течению, а продолжительность похода зависит от предпочтений туриста – от нескольких часов до нескольких дней. На поверхности плота площадью 4×12 метров одновременно может находиться до 15 человек. Оборудование плота состоит из двух палаток, скамеек, весел для желающих погрести, столиков, полок для вещей и нескольких спальных мест. Плавание возможно в течение светового дня, а на время похода его участникам выдаются спасательные жилеты.

Отдых на Немане

Отдых на Немане

Любителям попариться сотрудники фирмы «Святовит» предлагают туристскую баню, которую организовывают во время водных походов по Неману.     

Усадьбы Лидского района:

«КРУПОВО» – д. Крупово, тел.: 8­01561­7­42­68, 8­029­285­78­77 (Гарковская Мария).

«МОЙ РОДНЫ КУТ» - д. Сухвальня, тел.: 8­029­885­73­34 (Старостина Валентина).

«МЫТНЯНСКИЙ ГОСТИНЕЦ» - д. Мыто, тел.: 8­029­614­35­43 (Кириллов Сергей).

«У ЛУКОМОРЬЯ» - д. Поддубно, тел.: 8­029­615­33­97 (Соколовская Елена).

«ДВА БУСЛА» - д. Докудово, тел.: 8­029­283­85­12 (Мясникова Галина).

«ДОКУДОВО» - д. Докудово, тел.: 8­01561­7­82­40, 8­029­280­31­41(Огарко Юрий).

«БУРНОСЫ» - д. Бурносы, тел.: 8­01561­7­82­89, 8­029­978­60­09 (Густодым Евгений).

«ПЕТРЫ» - д. Петры, тел.: 8­029­782­31­22 (Страх Сергей).

«У ПАРОМА» - д. Докудово, тел.: 8­029­663­91­57 (Дубовик Сергей).

«ЗОЛОТАЯ ПОДКОВА» - д. Новосады, тел.: 8­01597­7­68­08 (Пирязев Александр и Елена).

«НАД НЕМАНОМ» - г. Березовка, тел.: 8­029­643­97­60, 8­01561­6­46­46 (Сальковские Валерий и Оксана).

© http://tio.by

Все права сохранены  ©  Народный портал города Лида - Новая Лида

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

https://1lida.org/article/read/Otdyh-na-Nemane.html