Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
22.02.07
Рейтинг : Отлично
 Пользователь
Имя
Пароль

Снабжать электроэнергией белорусов с 2012 года сможет любое юрлицо

Снабжать электроэнергией белорусов с 2012 года сможет любое юрлицо

Любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, с 2012 года сможет выступать в роли энергоснабжающей организации в Беларуси. Это предусмотрено новой редакцией правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров №1394 от 17 октября 2011 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления сбыта энергии ГПО "Белэнерго" Виктор Житкевич.

Собеседник пояснил, что предыдущие правила электроснабжения были утверждены в 1996 году и вступили в противоречие с нормами законодательства республики. Новые правила распространяются на все субъекты хозяйствования Беларуси в вопросах взаимоотношений по снабжению электроэнергией. В них четко и пошагово определен алгоритм действий потребителя электрической энергии, который хочет стать абонентом энергоснабжающей организации, с момента подачи заявления и до момента заключения договора электроснабжения.

Под словом "потребитель" подразумевается юридическое лицо или гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, использующие электрическую энергию. Абонентом является потребитель электрической энергии, электроустановки которого непосредственно присоединены к электрическим сетям энергоснабжающей организации, заключивший с энергоснабжающей организацией договор электроснабжения. Абонент выступает в роли энергоснабжающей организации для субабонента - потребителя, электроустановки которого непосредственно присоединены к электрическим сетям абонента, имеющего с ним договор электроснабжения.

Таким образом, согласно новым правилам, которые начнут действовать в 2012 году, энергоснабжающей организацией в Беларуси сможет быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии и имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети, по которым можно передавать электроэнергию потребителю, или источник электрической энергии.

Следовательно доступ на белорусский рынок энергоснабжения с 2012 года получат владельцы установок по использованию возобновляемых источников энергии, строительство которых в настоящее время активно идет в Беларуси согласно национальной программе развития местных и возобновляемых энергоисточников.

Правила четко определяют взаимоотношения энергоснабжающих организаций, абонентов энергоснабжающих организаций и субабонентов. "До этого времени кроме 516-й статьи гражданского кодекса и одной отсылочной статьи в действующих правилах эти моменты были достаточно "непрозрачными". В новой редакции правил нашли отражение все взаимоотношения, которые имеют место сегодня. Таким образом, потребителям энергии, энергоснабжающим организациям и субабонентам будет проще сотрудничать", - уверен представитель "Белэнерго". Кроме того, правила определяют меры ответственности энергоснабжающих организаций и их абонентов за выполнение условий договора энергоснабжения.

Также новые правила законодательно урегулируют вопросы ответственности за сохранность счетчиков электрической энергии. На сегодняшний день есть разногласия между действующими правилами электроснабжения и жилищным кодексом. В новых правилах четко прописано, кто несет ответственность за сохранность установленных счетчиков электроэнергии. Если они находятся внутри квартиры - ответственность лежит на проживающем там гражданине, за пределами квартиры - на организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных коммуникаций жилого дома.

Кроме того, законодательно закреплено право коллективов индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья производить плату за потребленную многоквартирными домами электроэнергию по общему групповому прибору учета электрической энергии.

26.10.11 15:30 / Просмотров: 2295 / ]]>Печать]]>
Информация предоставлена БЕЛТА
 
В этом разделе:
Последние комментарии : 1
 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +5 °C
Ясно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2025
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
 Новости страны
© 2025 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.