Народный портал города Лида - Новая Лида

 Курсы валют
Курсы НБ РБ на 26.02.2022
100 Гривен 9.3575нет изменений
1 Доллар США 2.7977нет изменений
1 Евро 3.1375нет изменений
10 Злотых 6.7674нет изменений
100 Российских рублей 3.2391нет изменений
 Медиа архив
 Пользователь
Имя
Пароль

Владелец Бердовки – внебрачный сын российского царя?

Усадьба Дембовецких
От любопытных глаз двора, считают современные историки, кровинушку Александра II послали к самым западным границам Российской империи. Губернатором Могилевщины

Скоро лидская деревня будет праздновать свое 480-летие. Среди традиционной сельской архитектуры белорусских поселений бросается в глаза здание, в котором сейчас размещается Дом культуры. Это единственное строение, которое осталось от богатой истории Бердовки и, пожалуй, самое эффектное на Лидчине.

Директор местной школы, историк по образованию Анатолий Крупа готовит к изданию книгу. И в ней хватает места дворцу, его владельцам.

Сначала имением владел Винцент Захватович, но за участие в восстании 1863 года под руководством Кастуся Калиновского хозяин был сослан царскими властями в Воронежскую губернию. Вскоре появился и новый владелец – Александр Дембовецкий, который и возвел знаменитый дворец.

Движение его по служебной лестнице было очень стремительным. Сначала закончил курс наук Киевского университета и получил степень кандидата, потом стал колежским секретарем Министерства внутренних дел. В 1863 году ему присвоен чин титулярного советника, а через два года – он уже чиновник особых поручений того же министерства. Спустя еще три года – статский советник, а в 1870 поулчает звание камергера Двора Его Высочества. И чуть позже, в 32 года, становится губернатором Могилевской области. Потом сенатором, награжден одной из самых почетных наград Российской империи – орденом Белого Орла.

Казалось, за что такие почести чиновнику на периферии, на самой окраине империи? Многие историки, в том числе Адам Мальдис, склоняются к мысли, что Дембовецкий – внебрачный сын Александра ІІ. А дабы не мелькал перед глазами, напоминая семье о вольностях и утехах императора, его и сослали подальше с глаз. Судя по карьере, Александр ІІ не оставлял отпрыска без внимания, следил за ним. Очень заметно, кстати, их внешнее сходство. Правда, в этой истории, как сообщил директор бердовской школы, неясно, кем же была его мать?

Смерть Дембовецкого тоже покрыта тайною. Однако известно, что Бердовку он навещал с семьей. Его женой была Мария Грин, прибалтийская немка. Сыновья – Петр и Алексей – погибли на полях первой мировой войны, а дочери Наталья и Ольга вышли замуж, далее – уехали за границу.

Александра Дембовецкого запомнили хорошим хозяином имения, который любил порядок и ценил красоту. Кроме дворца, при нем возвели много других строений. Даже сегодня сохранился бывший двухэтажный дом для прислуги и еще одно, неизвестного назначения.

После столыпинской реформы Дембовецкий начал продавать земли. Ушел он из жизни вначале первой мировой войны. А дворец пережил и вторую мировую, и сегодня украшает Бердовку. Правда, ремонта требует капитального и просится давно под охрану государства. Вот только не берут.

Оно и не мудрено. О том, что этот дворец существует, даже сотрудники Могилевского музея не слышали. Хотя о бывшем губернаторе области осведомлены хорошо.

Алесь Васильков
< href="http://www.bulletinonline.org">BulletinOnline.org
18.05.07 20:13 / Просмотров: 6360 / ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:
 Обсуждение
Чтобы начать обсуждение, нажмите кнопку "Добавить комментарий"
 
 Реклама

 Погода в Лиде
Лида, Беларусь
Сейчас: +14 °C
Пасмурно
 Опросы
Готовы ли Вы радикально изменить свою жизнь?
Никогда не задумывался об этом
Иногда абстрактно думаю, что было бы неплохо это сделать
Собираюсь это сделать в обозримом будущем
Сейчас в процессе изменений
 Календарь новостей
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости страны
© 2024 НИРП "Новая Лида". v. Hermes. TERMS OF USE || Privacy Information.